[Mis à jour] Élections des succursales de 2021 — Candidats, candidates et résultats

16 août 2021
Image d'une boîte de scrutin avec les mots élections des succursales 2020

Les noms des candidats/candidates qui se présentent aux élections des succursales à travers le pays sont affichés ci-dessous selon leur succursale. Vous y trouverez également les résultats des différentes élections.

Mise-à-jour, 19 juillet 2021

  • Une fois disponibles, les résultats relatifs aux postes exécutifs — président de succursale, vice-présidents de succursale, et autres représentants, le cas échéant — seront affichés ci-dessous. Les résultats des élections des délégués syndicaux seront affichés dans les prochains jours.
  • Si un candidat ou une candidate est la seule personne à se présenter à un poste, cette personne sera considérée élue par acclamation.
  • Dans le cas où deux candidats/candidates ou plus se présentent à un seul poste, les résultats seront affichés à la fin du processus électoral.

Mise-à-jour, 23 juillet 2021

Mise-à-jour, 16 août 2021

  • Veuillez noter que tous les résultats pour l’ensemble des élections des succursales sont maintenant affichés.

Pour en savoir plus quant au processus électoral, et pour obtenir les documents et formulaires en lien avec les élections, consultez la page suivante.

Les renseignements sont affichés selon le format suivant :

SUCCURSALES POSTES & CANDIDATS/CANDIDATES STATUT/RÉSULTATS
Numéro et nom de la succursale
Prés. de succursale
Candidat.e #1
Candidat.e #2 Élu.e
1er VP
Candidat.e #1 Par acclamation
2e VP
Candidat.e #1 Élection en cours
Candidat.e #2 Élection en cours

Candidats, candidates et résultats

SUCCURSALES POSTES & CANDIDATS/CANDIDATES STATUT/RÉSULTATS
90001 Terre-Neuve-et-Labrador
Prés. de succursale
ROSS, John Par acclamation
1er VP
SHAPTER, Bonita Par acclamation
2e VP
FLEMING, Michael Par acclamation
VP finances
COLLINS, Bart Par acclamation
VP communications
CLIFT, Sarah Par acclamation
80002 Nouvelle-Écosse
Prés. de succursale
BRACKLEY, Derek Par acclamation
1er VP
DOUCETTE, Jeffrey Par acclamation
2e VP
MCNEIL, Jason Par acclamation
3e VP
MACKENZIE, Ryan Par acclamation
VP finances
CROUCHER, Steffan Par acclamation
VP communications
FERGUSON, Timothy Par acclamation
60004 Nouveau-Brunswick
Prés. de succursale
DUNPHY, Joey Par acclamation
1er VP
GAVEL, Marjorie Par acclamation
2e VP
LEBEL, Stephane Par acclamation
3e VP
LANGILE, Chris Par acclamation
VP finances
HALL, Ryan Par acclamation
VP communications
LAFOREST, Marc Par acclamation
10010 Québec
Prés. de succursale
LANDRY, Mathieu Par acclamation
1er VP
CAMPAGNA, Jonathan Par acclamation
2e VP
PILOTE, David Par acclamation
VP finances
POMERLEAU, Guillaume Par acclamation
VP communications
GOUIN, Mathieu Par acclamation
Chief Steward
***pas de candidat.e*** Vacant
10008 Cantons-de-l’Est
Prés. de succursale
POULIN, Julie Par acclamation
1er VP
LALIBERTÉ, Adam Par acclamation
2e VP
ROSS, Jean-François Par acclamation
Secretary
PARENT, Fany Par acclamation
POITRAS, Jason S’est retiré de la course
Treasurer
SÉNÉCAL, Jean-Bertrand Par acclamation
10011 Lacolle
Prés. de succursale
PIETTE, Philippe Par acclamation
1er VP
***pas de candidat.e*** Vacant
2e VP
BOURGAULT, Alain Par acclamation
3e VP
GANGAI, Christopher Par acclamation
4th VP
***pas de candidat.e*** Vacant
10007 Montréal
Prés. de succursale
MOREAU, Luc Par acclamation
1er VP
MARTIN, Sophie Par acclamation
2e VP
LAFRANCE, Pierre-Hughes Par acclamation
VP finances
***pas de candidat.e*** Vacant
VP communications
DESCHAMPS, Émilie Par acclamation
70066 Administration centrale
Prés. de succursale
KHOURY, Charles Par acclamation
1er VP
RAJOTTE, Chantal Par acclamation
2e VP
WHITE, Joanie Par acclamation
3e VP
LEGARE-KENNIPHAAS Par acclamation
VP finances
ROCHON, Annie Par acclamation
VP communications
VAILLANT-BOURQUE, Jean-Emmanuel Par acclamation
70027 Est de l’Ontario
Prés. de succursale
MATEJKA, Todd Élu
SWEENEY, Kimberly
1er VP
BLAISE, Stephane Élu
DECAYETTE, Stanley
2e VP
REYNOLDS, Garnett
VALOIS, James Élu
VP finances
FAINSTAT, Corey S’est retiré de la course
MENEZES, Roberto Par acclamation
VP communications
MADORE, Michelle Par acclamation
00024 Toronto
Prés. de succursale
BAROUTOGLOU, Frances Par acclamation
1er VP
SINGH, Navinder Par acclamation
2e VP
DONOHUE, Brian Élu
WARFORD, Preston
3e VP
BATEMAN, Brad Élu
LUNT, Alyn
VP finances
O’HAGAN, Pamela Par acclamation
VP communications
LYON, Victoria Par acclamation
Rep., jeunes travailleuses et travailleurs
BELLIO, Erica Par acclamation
Rep., droits de la personnes
MORGAN, Lisa Par acclamation
00020 Hamilton
Prés. de succursale
SOUTHALL, Nicholas Par acclamation
1er VP
ARMSTRONG, Kevin Par acclamation
2e VP
MCMANUS, Paul Par acclamation
VP communications
CARTER, Brent Par acclamation
VP finances
GEORGE, David Par acclamation
00016 Niagara Falls
Prés. de succursale
LELA, Nick Par acclamation
1er VP
SBRIZZI, Bianca Par acclamation
2e VP
BYNKOSKI, Jordan Par acclamation
VP finances
BALLANGER, Brett Par acclamation
3e VP
SMITH, Jordan Par acclamation
VP communications
DI GIACINTO, David Par acclamation
00023 Fort Érié
Prés. de succursale
KONTOGIANIS, Gus Par acclamation
1er VP
***pas de candidat.e*** Vacant
2e VP
***pas de candidat.e*** Vacant
VP finances
ONEIL, Jesse Par acclamation
VP communications
SCHULTZ, Diane Par acclamation
00019 Sarnia
Prés. de succursale
BAARSCHERS, Alana Par acclamation
1er VP
BASSETT, Kas Par acclamation
2e VP
SCOTT, Deb Par acclamation
3e VP
PAUL, Shane Par acclamation
VP finances
FADER, Michelle Par acclamation
VP communications
THERIAULT, Jasmine Par acclamation
00017 London / Kitchener
Prés. de succursale
SAUNDERSON, Stewart Par acclamation
VP finances
BAUER, Christina Par acclamation
00018 Windsor
Prés. de succursale
HOWE, Alissa Par acclamation
1er VP
HOFFMAN, Alex Par acclamation
2e VP
DENT, James
VIPOND, Jason Élu
VP finances
GROSSO, Paola Par acclamation
VP communications
MARIER, Jennifer Par acclamation
00026 Nord de l’Ontario
Prés. de succursale
WIERSEMA, Andrew Par acclamation
1er VP
WALKER, Caroline Par acclamation
2e VP
DEBRUSK, Scott
LATIMER, Sean Élu
3e VP
STIENBURG, Nancy Par acclamation
VP finances
***pas de candidat.e*** Vacant
VP communications
***pas de candidat.e*** Vacant
50030 Manitoba
Prés. de succursale
HUDSON, Kyle Par acclamation
1er VP
WARREN, Taylor Par acclamation
2e VP
BAIN, Nicole Par acclamation
3e VP
GRANT, Jennifer Par acclamation
4th VP
GARTNER, Joel Par acclamation
40031 Saskatchewan
Prés. de succursale
BARESINKOFF, Brea Élue
MCCRIMMON, ERIC
1er VP
HOLLYOAKE, Glenn Par acclamation
2e VP
HANKEWICH, Brent Par acclamation
VP finances
***pas de candidat.e*** Vacant
VP communications
***pas de candidat.e*** Vacant
Rep., effectif
RUSHFELDT, Lorna Par acclamation
30036 Alberta
Prés. de succursale
WEST, Mark Par acclamation
1er VP
PFEIFER, Angela Par acclamation
2e VP
FRASER, Mike Par acclamation
3e VP
***pas de candidat.e*** Vacant
VP finances
HOOPER, Stephanie Par acclamation
VP communications
***pas de candidat.e*** Vacant
Rep., jeunes travailleuses et travailleurs
***pas de candidat.e*** Vacant
20045 Sud de la C.-B.
Prés. de succursale
PALMER, Keith Par acclamation
1er VP
LAURIE, Martin Par acclamation
2e VP
BOUTANG, Stephen Par acclamation
VP Okanagan & Kootenay
COWPER, Candice Élue
SONNTAG, Alice
VP finances et communications
KERR, Kevin Par acclamation
20040 Vancouver
Prés. de succursale
KNOBLAUCH, David Élu
TAJITSU, Dean
1er VP
JAAKOLA, Leila Par acclamation
2e VP
GURAM, Harmel Élu
YIP, Alex
3e VP
ESAU, Angie Élue
HENWOOD, John
VP finances
STEINHAUSER, Craig Par acclamation
VP communications
MONK, Jacquie Par acclamation
20042 Région côtière de la C.-B.
Prés. de succursale
HUGHES, Leanne Par acclamation
1er VP
HUYNH, John Par acclamation
2e VP
SHOQUIST, Erik Par acclamation
3e VP
***pas de candidat.e*** Vacant

Autres articles sous: