Tag Archives: branch elections

Élections des succursales — Renseignements concernant le vote électronique

Image d'une boîte de scrutin avec les mots élections des succursales 2020

À partir du 26 juillet, les membres en règle du SDI — qui appartiennent à une succursale où des élections ont lieu pour un ou plusieurs postes dans le cadre des Élections des succursales — auront la possibilité de voter électroniquement. Vous trouverez ci-dessous plus d’informations concernant le processus de vote électronique.

Continue reading

Élections des succursales 2021 — Comités de mises en candidature et d’élections (CMCE)

Image d'une boîte de scrutin avec les mots élections des succursales 2020

Chaque succursale du SDI possède un comité de mises en candidature et d’élections (CMCE) qui est responsable du bon déroulement des élections qui se déroulent dans l’ensemble de la succursale. Le ou la président.e et le ou la secrétaire du CMCE sont nommés par l’Exécutif de la succursale sortant.

Le CMCE peut également nommer des directeurs et directrices de scrutin supplémentaires pour superviser le processus électoral dans différents lieux. Contactez votre CMCE pour en savoir davantage à ce propos, et à propos des élections de votre succursale en général. Veuillez utiliser le tableau ci-dessous afin de contacter le ou la président.e et le ou la secrétaire de votre CMCE.

Note : en raison de la COVID-19, les élections des succursales prévues pour 2020 auront lieu au cours de l’été 2021, et se dérouleront de façon électronique.

Vous pouvez également consulter documents et formulaires électoraux ici.

Si vous ne parvenez pas à contacter le CMCE de votre succursale, veuillez contacter le Bureau national du SDI à elections@ciu-sdi.ca.

Note : Au besoin, utilisez la barre de défilement horizontale sous le tableau.

SuccursalePrésident.e du CMCE
Nom, prénom
Président.e du CMCE
Courriel
Président.e du CMCE
Tél. au travail
Président.e du CMCE
Lieu de travail
Secrétaire du CMCE
Nom, prénom
Secrétaire du CMCE
Courriel
Secrétaire du CMCE
Tél. au travail
Secrétaire du CMCE
Lieu de travail
90001
Terre-Neuve et Labrador
Button, Heatherhpollett@gmail.com709.772.5545Wickens, Jennifer709.772.5549
80002
Nouvelle-Écosse
Topping, Eric902.430.3917HalifaxKlenavic, Michael902.229.7539Halifax
60004 Nouveau-BrunswickMcAllister, Aaronmcallisterar@hotmail.com506.323.9176Donahue, Shellydonahue@nb.sympatico.ca506.465.2113
10010
Québec
Lamontagne, PatrickTremblay, Félix
10008
Cantons de l'Est
Rhéaume, Louis-Philippelp.rheaume@gmail.com Fecteau, Geneviève
10011
Lacolle
Bessette, Anicka7_bessette@hotmail.com450.246.5413Smith, Holly450.246.5408
10007
Montréal
Mathelier, Jenny514.633.7844 x2010Nadeau, Marie-Hélène514.226.6072
70066
Administration centrale
Headlam, JulieAdler, Jodiadler.jodi@gmail.com
70027
Est de l'Ontario
Dickson, Joanneganmto@aol.com
00024
Toronto
Searl, Leslielasearl@rogers.comBruce, Brandon
00020
Hamilton
Arat, Trevortrevnotronik@gmail.comKattavazi, Nawab
00016
Niagara Falls
Elliott, Laurielaurieelliott13947@icloud.com
905.321.4374O'Kell, Maureenmaureen23@outlook.com
905.351.1191
00023
Fort Érié
Davis, AngelaFord, Kevinkevinford21@hotmail.com
00019
Sarnia
Leckie, JenniferBailey, Elizabeth
00017
London/Kitchener
00018
Windsor
Coates, Jasonciu18election@gmail.com519.257.6405Dowler, Kevinkvdowler@gmail.com519.257.6473
00026
Nord de l'Ontario
Stubinsky, CaroleHunt, Matt
50030
Manitoba
Croghan, Joshua204.983.3030Winnipeg Commercial 504Busby, Rob204.983.3030Winnipeg Commercial 504
40031
Saskatchewan
Beattie, JenniferSteffins, Noreen
30036
Alberta
Hendrickson, Halle780.495.2788Dada, Sarah780.495.7252
20045
C.B. Sud
Schachtel, Spencerspencerschachtel@gmail.com250.447.9418Phipps, Frank250.447.9418
20040
Vancouver
Skelton, Tracey604.666.2292Marasa, Ameliamarasa629@gmail.com604.666.1535
20042
C.B. région côtière
Dabrowski, Rita250.363.3339Stoker, Astrid250.363.3339

COVID-19 : report du Congrès national et des élections des succursales de 2020

Photo du drapeau du SDI

La semaine dernière, le Bureau national de direction (BND) du SDI s’est réuni de façon virtuelle afin d’aborder l’impact de la pandémie de la COVID-19 actuelle sur notre prochain congrès national. Compte tenu des considérations de santé publique actuelles, le BND du SDI a voté en faveur de reporter le Congrès national d’octobre 2020 au printemps 2021.

En tant qu’autorité suprême de notre syndicat, le Congrès national joue un rôle crucial tous les trois ans et assure que notre organisation soit dynamique et démocratique. Le BND a accepté de reporter le Congrès afin qu’il puisse avoir lieu dans un environnement sûr tout en respectant les principes participatifs qui sont importants pour nos membres. Bien que le mandat actuel soit prolongé jusqu’en 2021, le calendrier habituel reprendra par la suite et les congrès suivants se tiendront en 2023 et 2026.

Le report du Congrès national a également une incidence sur les élections des succursales, qui étaient prévues pour cet automne. À moins de circonstances imprévues, les élections des succursales auront maintenant lieu au printemps 2021.

L’information affichée sur le site web national du SDI sera modifiée pour refléter les dates révisées. La situation actuelle restant incertaine, les dates pourraient encore changer en cas de nouveaux développements. Nous veillerons à vous tenir informés au fur et à mesure que les choses progressent.

Élections des succursales de 2017 : candidats, candidates et résultats

Bannière pour les élections des succursales 2017, avec l'image d'une main déposant un bulletin de vote dans une boîte

Les noms des candidats/candidates qui se présentent aux élections des succursales à travers le pays sont affichés ci-dessous selon leur succursale. Vous y trouverez également les résultats des différentes élections. Pour en savoir plus quant au processus électoral, et pour obtenir les documents et formulaires en lien avec les élections, consultez la page suivante.

Si un candidat ou une candidate est la seule personne à se présenter à un poste, cette personne sera considérée élue par acclamation. Dans le cas où deux candidats/candidates ou plus se présentent à un seul poste, les résultats seront affichés après la fin du processus électoral.

Mise à jour, 21 novembre 2017 : Veuillez noter que tous les résultats pour l’ensemble des élections des succursales sont maintenant affichés.

Les renseignements sont affichés selon le format suivant :

SUCCURSALES POSTES ET CANDIDATS/CANDIDATES RÉSULTATS
Numéro et nom de la succursale
Président.e de succursale
Candidat.e #1  –
Candidat.e #2 Élu.e
1er/1ère VP
Candidat.e #1 Par acclamation

Candidats, candidates et résultats

SUCCURSALES POSTES ET CANDIDATS/CANDIDATES RÉSULTATS
90001 Terre-Neuve-et-Labrador
Président de succursale
MURPHY, Fergus  –
ROSS, Jon Élu
1er VP
DOUCETTE, Jeff Par acclamation
2e VP
***pas de candidat.e*** Vacant
VP finances
COLLINS, Bart Par acclamation
LAWRENCE, Tracy Retrait de candidature
VP communications
HOBSON, Sarah  –
MOSHER, Cory Élu
80002 Nouvelle-Écosse
Président de succursale
BRACKLEY, Derek Par acclamation
1er VP
MACKENZIE, Ryan Par acclamation
2e VP
TOPPING, Eric Par acclamation
3e VP
FERGUSON, Tim Par acclamation
VP finances
CROUCHER, Steffan Par acclamation
VP communications
MCNEIL, Jason Par acclamation
60004 Nouveau-Brunswick
Président/Présidente de succursale
FIRLOTTE, Tammy Élue
GIDNEY, James
1er VP
LEBEL, Stephane Par acclamation
2e VP
***pas de candidat.e*** Vacant
3e VP
***pas de candidat.e*** Vacant
VP finances
DIONNE, William Par acclamation
VP communications
LAFOREST, Marc Par acclamation
10010 Québec
Président de succursale
LANDRY, Mathieu Par acclamation
1er VP
ANGERS, Philippe-Albert Par acclamation
2e VP
CAMPAGNA, Jonathan Par acclamation
VP finances
POMERLEAU, Guillaume Par acclamation
VP communications
GOUIN, Mathieu Par acclamation
Délégué.e en chef
***pas de candidat.e*** Vacant
10008 Cantons-de-l’Est
Président de succursale
BOUCHARD, Claude Par acclamation
1er VP
CADORETTE, Sylvain Par acclamation
2e VP
POULIN, Julie Par acclamation
Secrétaire
CASTONGUAY, Linda Par acclamation
Trésorier
LALIBERTÉ, Adam Par acclamation
10011 Lacolle
Présidente de succursale
DUBUC, Danielle  –
SCATTOLIN, Mélanie  Élue
1er VP
BOUCHARD, Benoît  Élu
CHAGNON, Mathieu  –
2e VP
PIETTE, Philippe Par acclamation
3e VP
BOURGAULT, Alain Par acclamation
4e VP
DUPUIS, Jan-Frederik Par acclamation
10007 Montréal
Président de succursale
MOREAU, Luc Par acclamation
1ère VP
LACOMBE, Diane Par acclamation
2e VP
LESPÉRANCE, Normand Par acclamation
VP finances
BENOÎT, Liudmilla Par acclamation
VP communications
DESCHAMPS, Émilie Par acclamation
70066 Administration centrale
Président de succursale
KHOURY, Charles Par acclamation
1er VP
LESSARD, Don Par acclamation
2e VP
WOJCIK, Jan Par acclamation
3e VP
WOLSEY, Jon Par acclamation
VP finances
ROCHON, Annie Par acclamation
VP communications
COLWELL, Kevin Par acclamation
70027 Est de l’Ontario
Présidente de succursale
POIRIER, Kim Par acclamation
1er VP
SMITH, Sean Par acclamation
2e VP
MURRAY, Jason Par acclamation
VP finances
MATEJKA, Todd Par acclamation
VP communications
O’CONNOR, Melanie Par acclamation
Délégué en chef
DECAYETTE, Stanley Par acclamation
00024 Toronto
Présidente de succursale
BAROUTOGLOU, Frances Par acclamation
1er VP
SINGH, Navinder Par acclamation
2e VP
MORGAN, Lisa Par acclamation
3e VP
LUNT, Alyn Par acclamation
VP finances
DONOHUE, Brian Par acclamation
VP communications
SEARL, Leslie Par acclamation
00020 Hamilton
Président de succursale
GEORGE, David Par acclamation
1er VP
SOUTHALL, Nicholas Par acclamation
2e VP
BURCHELL, Kimberley Par acclamation
VP communications
IANNÏTELLI, Melanie Par acclamation
Trésorier
RUMLEY, Nelson Par acclamation
Délégué.e.s
WAKNINE, Yanniv Par acclamation
OPENCHOWSKI, Mike Par acclamation
ARMSTRONG, Kevin Par acclamation
GAUTHIER, Phil Par acclamation
00016 Niagara Falls
Président de succursale
SCHUURMAN, Chris Par acclamation
1ère VP
FORTIN, Bianca Par acclamation
2e VP
LELA, Nick Par acclamation
VP finances
BLUE, Darrell Par acclamation
4e VP
SMITH, Jordan Par acclamation
00023 Fort Erie
Président de succursale
VANHELVERT, DAVE Par acclamation
1er VP
KONTOGIANIS, Gus Par acclamation
2e VP
BAKER, Mike Par acclamation
VP communications
SCHULTZ, Diane Par acclamation
  Délégués
 DE BENEDETTI, Gaetano Par acclamation
 MARRIOTT, Tom Par acclamation
 MORRIS, Brett Par acclamation
 ONEIL, Jesse Par acclamation
 PETERS, Brian Par acclamation
00019 Sarnia
Président de succursale
COENE, Michael Par acclamation
1er VP
BASSETT, Kas Par acclamation
2e VP
BAARSCHERS, Alana Par acclamation
3e VP
LECKIE, Jennifer Par acclamation
VP finances
FADER, Michelle Par acclamation
VP communications
BAERT, Lauren Par acclamation
00017 London / Kitchener
Président de succursale
SAUNDERSON, Stewart Par acclamation
1er VP
DEBRUSK, Scott Par acclamation
00018 Windsor
Président de succursale
DECAROLIS, Michael  –
FUMMERTON, Mike  –
TURNER, Kenneth Élu
1er VP
DENT, Jay  –
GODARD, Sherry Élue
2e VP
HOFFMAN, Alex Élu
RAYMOND, Kirk  –
VP finances
EGAN, Brian Élu
MARIER, Jen  –
VP communications
HOWE, Alissa Élue
MIUCCIO, Joe  –
00026 Nord de l’Ontario
Président de succursale
FRIGON, Dan Par acclamation
1er VP
ASHWORTH, Mathew Par acclamation
2e VP
LATIMER, Sean Par acclamation
3e VP
JULIER, Damien Par acclamation
VP finances
WALKER, Caroline Par acclamation
VP communications
STEFANON, Claudia Par acclamation
50030 Manitoba
Président de succursale
AESSIE, Michael Par acclamation
1er VP
HUDSON, Kyle Par acclamation
2e VP
WARREN, Taylor Par acclamation
VP finances
GRANT, Jennifer Par acclamation
Délégué.e.s en chef
ANDERSON, Brendan Par acclamation
BAIN, Nicole Par acclamation
SCHOENBACH, Alana Par acclamation
Délégués
DRIEDGER, Darin Par acclamation
BAIN, Rich Par acclamation
40031 Saskatchewan
Présidente de succursale
LEWIS, Brea Par acclamation
1ère VP
BECHARD, Cathie Par acclamation
2e VP
HANKEWICH, Brent
HOLLYOAKE, Glenn Élu
VP finances
BIGNEY, Barbara Par acclamation
VP communications
VALENTINE, Laurie Par acclamation
Délégué.e.s
BARBER, Shel Par acclamation
MCGINNIS, Jennifer Par acclamation
MASUDA, Dave Par acclamation
PERKINS, Richelle Par acclamation
RUSHFELDT Par acclamation
30036 Alberta
Président de succursale
DEGENSTEIN, Dave Par acclamation
1er VP
WEST, Mark Par acclamation
2e VP
PFEIFER, Angela Par acclamation
3e VP
FRASER, Mike Élu
KLINGEMANN, Chris
VP finances
HOOPER, Stephanie Par acclamation
VP communications
***pas de candidat.e*** Vacant
Rep. des jeunes travailleurs/travailleuses
SLATTERY, Kristy Par acclamation
20045 Sud de la C.-B.
Président de succursale
PALMER, Keith Par acclamation
1er VP
LAURIE, Martin Élu
MCDONALD, Gail
2e VP
BELLIVEAU, Bridget
BOUTANG, Stephen Élu
VP Okanagan & Kootenay
MAY, Christopher
MCLEAN, Joe Élu
VP finances et communications
BRAIDWOOD, Scott Élu
CAUVIN, Stuart
DAVIS, Rebecca
20040 Vancouver
Président de succursale
KNOBLAUCH, David Par acclamation
1ère VP
CASELLATO, Dolores Par acclamation
2e VP
HENWOOD, John Par acclamation
3e VP
YIP, Alex Par acclamation
VP finances
STEINHAUSER, Craig Par acclamation
VP communications
JAAKOLA, Leila Par acclamation
20042 Région côtière de la C.-B.
Président.e de succursale
HUGHES, Leanne Élue
LEWIS, David
1er VP
ASSU, Frank
HUYNH, John Élu
MCGOVERN, Sean
2e VP
SHOQUIST, Erik Élu
VAN KIRK, Morgan
3e VP
STOKER, Astrid Par acclamation